2
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики напомнили ИП, как сэкономить на госрегистрации

Размер шрифта:

Налоговая служба напомнила всем новым предпринимателям, что они могут заплатить меньшую госпошлину за государственную регистрацию. Для этого им необходимо просто подать заявку в электронном виде и произвести оплату через сайт госуслуг.

Что случилось?

ФНС России опубликовала информацию, в которой напомнила всем гражданам, желающим получить статус ИП, что еще два года сумма государственной пошлины за услугу госрегистрации может составлять всего 560 рублей вместо 800 рублей. Для этого просто необходимо зарегистрировать предпринимательство через портал госуслуг.

Скидки за электронную регистрацию

Налоговики разъяснили, что с 1 января 2018 года при представлении заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг сумма госпошлины будет меньше, предусмотренной Налоговым кодексом на 30%. Для того чтобы получить скидку необходимо зарегистрироваться на Портале и заполнить там заявление. Кроме того, оплатить госпошлину также необходимо именно на сайте госуслуг с помощью онлайн-банкинга или иных электронных платежных средств. После чего документы будут направлены в налоговый орган. После проверки документов заявитель получит приглашение лично явиться в свой территориальный орган ФНС и получить соответствующие документы в обычном бумажном виде.

Таким способом, со скидкой 30% действующие ИП могут подать документы и на прекращение деятельности. В этом случае госпошлина будет составлять не 160, а всего 112 рублей. Воспользоваться скидкой можно до 1 января 2020 года. С этой даты поправки в статью 333.35 Налогового Кодекса РФ признаются утратившими силу.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года