17
Оставить комментарий Распечатать

От работы можно отказаться из-за плохого микроклимата

Размер шрифта:

Информация для всех работодателей и кадровых работников. В Роструде напомнили о правах работников, если руководство организации не обеспечивает оптимальный микроклимат на рабочих местах.

Что случилось?

Из-за жары, установившейся в некоторых регионах и прогнозируемой в двух столицах к концу месяца, Роструд напомнил об обязанности работодателей обеспечить нормальные условия труда на каждом рабочем месте. Инспекторы труда отмечают, что в данном случае предприниматели должны ориентироваться на нормы СанПиН 2.2.4.548-96, утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 N 21. Следить за их соблюдением могут специалисты по охране труда или руководители подразделений.

Кроме того, сами работники вправе обратиться к руководству компании, если чувствуют, что работать при установившейся температуре не могут. После такого обращения упономоченным лицам придется три раза в день измерять температуру в помещениях, составлять протоколы о замерах и по их результатам принимать решения о необходимости принимать меры по улучшению микроклимата.

Роструд также обращает внимание работодателей на то, что они обязаны предоставлять работникам возможность выполнять свои должностные обязанности на местах с нормальными условиями труда, в том числе, путем перевода их на иные рабочие места. Если такой возможности нет, работодатель вправе сократить рабочий день. Но при этом неотработанные часы должны оплачиваться как время простоя по вине работодателя – в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. Если на такую уступку предприниматель не пойдет, то работники вправе отказаться от выполнения работы в письменном виде. Этот отказ нельзя будет квалифицировать как дисциплинарный проступок.

Почему это важно?

Трудовым законодательством предусмотрена обязанность работодателей создавать нормальные рабочие условия. Если это требование нарушается, работники имеют право обратиться в Роструд. Инспекторы, в свою очередь, уполномочены контролировать соблюдение закона и при выявлении нарушений – привлекать организации и ИП к ответственности.

Что делать?

В первую очередь, следует ознакомиться с требованиями СанПиН 2.2.4.548-96. Кроме того, необходимо определить, какая температура допустима на каждом рабочем месте, поскольку требуемые показатели микроклимата меняются в зависимости от типа выполняемых работ. В дальнейшем необходимо регулярно следить за влажностью и температурой в помещениях, а также обеспечивать работников питьевой водой.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой