369
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разъяснила, как изменить ОКВЭД в ЕГРИП

Размер шрифта:

Полезная информация для тех индивидуальных предпринимателей, у которых есть необходимость внести новые ОКВЭД в ЕГРИП. Налоговики уточнили, как это правильно сделать.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба выпустила письмо, в котором напомнила, что в ЕГРИП сейчас отражаются коды видов экономической деятельности в соответствии с новым ОКВЭД 2. Изменения были произведены автоматически. Поэтому предпринимателям не надо беспокоиться.

Если же ИП намерен полностью изменить ОКЭВД или добавить новый, то ему надо сначала обратиться в регистрирующий орган (та же налоговая). После этого можно писать заявление о внесении изменений в сведения ЕГРИП.

Почему это важно?

Среди информации, которая обязательно должна содержаться в ЕГРИП, - вид осуществляемой экономической деятельности в соответствии с действующей редакцией классификатора. Он необходим для разных целей – например, чтобы проверить наличие права на пользование льготными системами налогообложения или необходимость приобрести лицензию на осуществление конкретной деятельности.

Что делать?

Согласно статье 22.2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ, для внесения изменений в ЕГРИП необходимо написать заявление по форме N Р24001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. При себе дополнительно надо иметь справку о наличии или отсутствии судимости, а также копии документов, на основании которых вносятся изменения. Пакет документов можно подавать лично, по почте или через электронный сервис ФНС «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В последнем случае понадобится электронная подпись.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой