42
Оставить комментарий Распечатать

ПФР: если ИП поменял фамилию, ему надо сменить СНИЛС

Размер шрифта:

Информация, которая заинтересует индивидуальных предпринимателей. Представители Пенсионного фонда рассказывают, что будет, если ИП, поменявший паспортные данные, не получит новый СНИЛС.

Что случилось?

В Отделении ПФР по Республике Хакасии рассказали, что не могут завершить работу по разносу сумм страховых взносов, уплаченных на пенсионное страхование в 2016 году, на индивидуальные лицевые счета некоторых индивидуальных предпринимателей. Проблема в том, что в течение года у них изменились какие-то паспортные данные – имя, отчество или фамилия. Теперь эта информация не совпадает со сведениями в СНИЛС, поэтому сотрудники ПФР не могут разобраться, кто и сколько уплатил.

Они призывают всех ИП, кто поменял фамилию или иные данные, поменять СНИЛС во избежание «зависаний» пенсионных начислений.

Почему это важно?

На индивидуальном лицевом счету содержится информация о страховом стаже ИП, а также суммы пенсионных накоплений. Если данные не будут получены системой в связи с невозможностью идентифицировать плательщика и владельца счета, в дальнейшем могут возникнуть проблемы при назначении пенсии.

Что делать?

Чтобы поменять СНИЛС, надо обратиться в отделение ПФР в своем регионе. Новое свидетельство будет выдано сразу, обещают чиновники. Поскольку номер СНИЛС не изменится, а только будут уточнены паспортные данные. Услуга бесплатная.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой