518
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Воздушном кодексе РФ с 5 июля 2017 года

Размер шрифта:

5 июля 2017 года вступила в силу новая редакция Воздушного кодекса РФ. Изменения связаны с введением обязательной государственной регистрации легких беспилотных летательных аппаратов и аттестацией авиационного персонала экспериментальной авиации.

5 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 291-ФЗ, который внес поправки в редакцию Воздушного кодекса РФ. С этого момента все беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 до 30 килограммов подлежат обязательному учету. А все специалисты авиационного персонала такой экспериментальной авиации подлежат обязательной аттестации.

В связи с этим в Кодекс ввели новую статью 8.1 Воздушного кодекса РФ, которая регулирует порядок аттестации авиационного персонала экспериментальной авиации. Предусмотрено, что аттестацию будут проводить органы, уполномоченные в области оборонной промышленности с участием организаций экспериментальной авиации в соответствии с федеральными авиационными правилами.

В статью 33 Воздушного кодекса РФ добавлен новый пункт 3.2 следующего содержания:

Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Кроме того, в Кодекс добавили статью 53 ВК РФ, которая регулирует допуск к деятельности лиц из числа авиационного персонала. Такой допуск в силу ее требований возможен только после прохождения обязательной аттестации и получения соответствующего свидетельства. Форму свидетельства должен утвердить уполномоченный орган. Еще одна новая статья 54.1 ВК РФ определяет порядок подготовки специалистов для экспериментальной авиации.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года