180
Оставить комментарий Распечатать

Водителям с киргизскими правами могут разрешить работать в России

Размер шрифта:

Новость для кадровиков и руководителей. Вслед за белорусами разрешить пользоваться национальными водительскими удостоверениями могут киргизам. Вопрос обсуждается на высоком уровне.

Что случилось?

Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками просит власти Российской Федерации разрешить водителям, которые пользуются киргизскими водительскими удостоверениями, продолжить работу на территории страны без обмена прав.

Эксперты отмечают, что запрет на трудовую деятельность без российских документов был связан с незнанием иностранными водителями русского языка. Однако в Киргизии русский является официальным языком, поэтому граждан этой страны надо вывести из-под запрета, рекомендуют в комитете.

Свою инициативу эксперты отправили в Госдуму.

Почему это важно?

С 1 июня 2018 года в РФ введен запрет на трудовую деятельность без российских прав. Таким образом, работодатели, использующие труд иностранных работников, должны проверить, соответствуют ли их документы установленным требованиям.

Если наемные водители продолжать работать, пользуясь национальными правами, не исключены штрафы. Так, согласно статье 12.32.1 КоАП РФ за допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского водительского удостоверения, должностным лицам грозит наказание до 50 тысяч рублей. Кроме того, штрафы от 15 до 100 тысяч рублей предусмотрены статьей 12.7 КоАП РФ и статьей 12.32 КоАП РФ

Что делать?

До тех пор пока чиновники не договорятся, допускать к работе водителей из Киргизии, не имеющих водительские удостоверения российского образца запрещено. Им можно предложить иную работу либо уволить.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой