1147
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разъяснила, как подавать уточненные расчеты по страховым взносам

Размер шрифта:

ФНС России разъяснила всем бухгалтерам порядок заполнения уточненных расчетов по страховым взносам за отчетные периоды, начиная с I квартала 2018 года. Налоговики рассказали о ньюансах заполнения раздела персонифицированных сведений и напомнили об ответственности за ошибки.

Что случилось?

ФНС России опубликовала письмо от 28.06.2017 N БС-4-11/12446@ "О представлении уточненных расчетов". В документе даны рекомендации плательщикам страховых взносов о порядке заполнения раздела 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" уточненного расчета по страховым взносам, который все страхователи имеют право направить в орган ФНС в порядке, определенном статьей 81 Налогового кодекса РФ.

Важные рекомендации налоговиков

Налоговики привели в письме подробные рекомендации для плательщиков страховых взносов по заполнению раздела 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" уточненного расчета. Форма самого бланка, которую необходимо для этого использовать не отличается от обычной формы, утвержденной приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@. Раздел персонифицированного учета специалисты рекомендуют заполнять следующим образом:

  • по каждому застрахованному лицу, по которому выявлены несоответствия в основном расчете, необходимо указать в соответствующих строках подраздела 3.1 формы РСВ его персональные данные, отраженные в первоначальном расчете; при этом по строкам 190 - 300 подраздела 3.2 везде нужно проставить значение "0";
  • по этим же застрахованным физическим лицам плательщики должны заполнить подраздел 3.1 расчета; в нем необходимо указать корректные (актуальные) персональные данные работников, также нужно заполнить строки 190 - 300 подраздела 3.2 расчета, если существует необходимость корректировки отдельных показателей подраздела 3.2 формы РСВ.

Для того, чтобы исправить (скорректировать) отличные от персональных данных сведения о застрахованных лицах, необходимо заполнить другие разделы уточненной формы РСВ. При этом специалисты ФНС рекомендуют учитывать следующие нюансы:

  1. Если страхователь не указал каких-либо застрахованных физических лиц в первоначальном расчете, то в уточненный расчет он должен включить раздел 3, с данными этих физических лиц. Кроме того, одновременно он должен скорректировать показатели раздела 1 расчета РСВ.
  2. Если страхователь допустил ошибки при внесении сведений о застрахованных лицах в первоначальный расчет, то в уточненный расчет он также должен включить раздел 3, содержащий сведения в отношении таких физических лиц. В строках 190 - 300 подраздела 3.2 по этим застрахованным лицам во всех знакоместах необходимо указать значение "0". Одновременно страхователь должен скорректировать показатели раздела 1 расчета.
  3. Если страхователю нужно внести изменения по отдельным показателям, отраженным в подразделе 3.2 первичной формы, то он должен включить в уточненный расчет раздел 3, содержащий сведения в отношении этих физлиц с корректными показателями в подразделе 3.2 расчета, и, при необходимости (в случае изменения общей суммы исчисленных страховых взносов), исправить показатели раздела 1.

Что делать страхователям?

Соблюдение рекомендаций налоговиков избавит плательщиков страховых взносов от ошибок в уточненном расчете, а значит, и от возможных штрафных санкций. Ведь законодательство не предусматривает корректировку уточненного расчета.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года