321
Оставить комментарий Распечатать

Арбитражным управляющим не избежать дисквалификации

Размер шрифта:

Верховный суд решил, что арбитражные управляющие должны быть дисквалифицированы при повторных нарушениях. Альтернатива этому наказанию не нужна.

Что случилось?

Конституционный суд РФ признал соответствующей Основному закону   ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ, по которой за повторное неисполнение обязанностей, предусмотренных законодательством о банкротстве, арбитражные управляющие могут быть дисквалифицированы на срок от 6 месяцев до 3 лет. По мнению судей, только такая санкция может «обеспечить цели административных наказаний», при этом дисквалификация не является бессрочной.  Кроме того, арбитры напомнили об особом публично-правовом статусе арбитражных управляющих, а потому государство имеет право применять к ним повышенные меры административной ответственности.

Почему это важно?

С точки зрения государственных органов дисквалификация очень выгодна: арбитражные управляющие будут стараться работать в рамках закона. В то же время арбитражные судьи будут поставлены в ситуации, когда их придется даже за мелкие правонарушения отстранять от обязанностей. Учитывая, что практически любые их действия сейчас управляющие согласовывают с судом или кредиторами, эксперты изучают решение с непониманием. Что касается наказания в принципе, они отмечают, что наказание должно быть соразмерно с причиненным вредом и тяжестью правонарушения, но в ситуации с арбитражными управляющими этот принцип не работает.

Что делать?

Эксперты признают, что сейчас арбитражные управляющие будут работать в сложных условиях. За любую, даже самую малую провинность, их на полгода лишат работы. Даже если решение суда будет оспорено, вернуть себе роль управляющего в потерянных делах уже не получится. 

Впрочем, чиновники уже вроде бы нашли способ смягчить положение. В Министерстве экономического развития предлагают уточнить нормы КоАП РФ, прописав, что дисквалификацию арбитражного управляющего можно применять только в том случае, если нарушения допущены при процедурах банкротства граждан.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой