Рейтинг@Mail.ru

Приказ о переводе работника на другую должность

Размер шрифта:

Перевод работника на другую должность обычно производится в связи с производственной необходимостью или кадровыми перестановками. Несмотря на то, что данное явление достаточно часто происходит на предприятии, у некоторых специалистов возникают трудности с правильным его оформлением. Рассмотрим подробнее причины и виды переводов, а также как правильно оформить соответствующий приказ.

Согласно статье 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника при продолжении трудовой деятельности у того же работодателя. Он может производиться только по соглашению сторон, за исключением некоторых случаев, которые мы рассмотрим далее.

Виды и причины перевода

Трудовой кодекс предусматривает временный и постоянный переводы. Временный производится на другую работу, но у одного нанимателя. Такое назначение может быть на срок не более чем 1 год. Если сотрудник занимает временную должность больше этого времени, то смена приобретает постоянный характер. Временное назначение должно быть согласовано с работником, за исключением тех случаев, когда оно обусловлено следующими факторами:

  • катастрофа природного или техногенного характера, ставящая под угрозу жизнь всего населения или его части;
  • производственная авария;
  • несчастный случай на производстве;
  • простой оборудования или имущества, которое может испортиться, вследствие отсутствия сотрудника;
  • простой оборудования или имущества, которое может испортиться, по причинам техногенного или природного характера.

В таких случаях перестановка кадров может осуществляться на срок не более одного месяца. Однако, назначение на работу, требующую более низкой квалификации, может производиться только с письменного согласия сотрудника. Что касается оплаты труда, то она не может быть ниже средней заработной платы по прежней работе.

Постоянный перевод может быть сделан только с согласия сотрудника. Но и в этом случае законодательством предусмотрены механизмы принудительной смены должности. Например, когда сотрудник не может больше осуществлять свою трудовую деятельность по состоянию здоровья и это подтверждено медицинским заключением. Еще один случай, когда в компании проводится сокращение штата, в связи с которым происходят кадровые перестановки.

Отметим, что согласие сотрудника не требуется при его перемещении у того же работодателя на другое рабочее место или структурное подразделение, расположенное в той же местности. А также при поручении работы с другими приборами и механизмами, если это не противоречит условиям трудового договора.

Порядок оформления перевода на другую должность

Алгоритм оформления перевода зависит от его вида. Чтобы назначить лицо на выполнение другой работы на постоянной основе нанимателю следует соблюдать следующий порядок действий:

  1. Заключить дополнительное соглашение.
  2. Издать приказ о переводе на другую должность.
  3. Сделать соответствующую запись в трудовую книжку.
  4. Внести сведения о назначении в личную карточку сотрудника.

В дополнительном соглашении указывают все новые условия, предлагаемые работнику. В частности, название должности, размер зарплаты, график работы и так далее. Этот документ составляют в двух экземплярах, которые заверяются обе стороны. У каждого участника соглашения остается один экземпляр. Затем составляется приказ, с правилами оформления которого разберемся ниже.

Приказ о переводе работника на другую работу

Приказ оформляется на основе унифицированной формы Т-5, которая утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. Она представляет собой бланк, в который вносят все необходимые сведения о сотруднике, его прежнем и новом месте работы и основании смены должности. В конце документ заверяется подписями руководителя и работника. Стоит помнить, что в Приказе нужно указать вид перевода в соответствующей строке. При оформлении временного также необходимо указать начальную и конечную дату работы на новой должности. Если конечная дата не известна, то вписывается условие, при котором сотрудник вернется на свою работу. Например, до возвращения своего коллеги. Образец приказа о переводе на другую должность представлен ниже.

Запись в трудовую книжку и личную карточку работника

Основным отличием в оформлении постоянного перевода от временного заключается в том, что факт последнего не нужно вносить в трудовую книжку и личную карточку работника. При смене должности на постоянной основе соответствующая запись вносится в графу 4 трудовой книжки, куда вписываются реквизиты приказа. Она должна быть сделана в течение недели со дня его издания. Затем вносятся изменения в раздел 3 личной карточки работника. Сотрудник должен быть ознакомлен с ними под роспись.

Скачать Бланк приказа о переводе на другую должность (форма Т-5)

Оставить комментарий Распечатать
Абрамсон София
Абрамсон София специалист по трудовым отношениям, экономист

В 2014 году закончила МАУП по специальности экономика. С 2013 по 2014 год работала секретарем в компании "Недвижимость и инвестиции". С 2015 года - автор PPT

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Работа: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 7 декабря 2023
Как правильно учитывать рабочее время при сокращении обеда и рабочего дня в пятницу?

Наше руководство решило сократить обед до 48 минут и уменьшить рабочий день в пятницу на один час. Это вызвало вопросы по учету рабочего времени. Как теперь правильно заполнять табель учета рабочего времени? Ставить ли в нем 8 часов работы или учитывать фактические изменения?

4 вопроса
488
4 вопроса
Оставить комментарий 13 ноября 2023
Как правильно оформить трудовой договор с 10-часовым рабочим днем и 40-часовой рабочей неделей?

Я хочу узнать, можно ли в трудовом договоре указать 40-часовую рабочую неделю с тремя выходными днями, предоставляемыми по скользящему графику, и рабочий день с 10 до 20 часов с часовым перерывом на обед. Меня интересует, соответствует ли такое оформление законодательству, и какие могут быть подводные камни при таком графике работы.

4 вопроса
825
8 вопросов
Оставить комментарий 1 ноября 2023
Особенности работы с 0,25 рабочей ставки

Изучаем вопросы, связанные с работой на 0,25 рабочей ставки. Обсуждаем максимальное количество рабочих часов в день, месячные ограничения и правила оплаты труда.

8 вопросов
4884
8 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Как организовать работу при сменном графике

Изучаем вопросы организации работы в три смены. Обсуждаем длительность смен, оклады, суммированный учет рабочего времени и другие аспекты.

8 вопросов
1016
9 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Табель учета рабочего времени учителей

Изучаем вопросы, связанные с заполнением табеля учета рабочего времени учителей. Обсуждаем, как правильно учитывать рабочее время, учебную нагрузку, часы замещения и другие параметры.

9 вопросов
1361
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте