83
Оставить комментарий Распечатать

Налоговая служба рассказала об оформлении платежек на госпошлину за обращение в суд

Размер шрифта:

Полезная информация от ФНС России для всех юристов и бухгалтеров, которые оплачивают госпошлину. Налоговики рассказали о том, какие реквизиты плательщика можно не указывать в платежном документе.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба опубликовала письмо от 20 июня 2018 г. № ЗН-3-22/4176@ , в котором ответила на запрос налогоплательщика об уплате госпошлины в суды общей юрисдикции. Налоговики считают, что в платежных документах на перечисление в бюджет такой пошлины не обязательно указывать ИНН и УИН плательщика.

Порядок уплаты госпошлины за обращение в суд

При перечислении в бюджет денежных средств в счет уплаты государственной пошлины за совершение юридически значимых действий по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, заполнение реквизитов ИНН и УИН не является обязательно. Позиция налоговиков основана на положениях приказа Минфина России от 12 ноября 2013 года №107н. При заполнении платежного поручения на перечисление госпошлин за обращение в суд в поле 108 платежного поручения в качестве иного идентификатора можно указывать двузначное значение типа идентификатора "08". Под этим кодом скрывается паспорт иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность иностранца.

Налоговики напомнили, что плательщик госпошлины за обращение в суды общей юрисдикции всегда может сформировать платежный документ самостоятельно с помощью электронного сервиса «Заполнить платежное поручение» на сайте ФНС России. При этом индекс документа (УИН) присваивается платежному поручению автоматически.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года