171
Оставить комментарий Распечатать

Во время длительной командировки нельзя выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Специалистам по кадрам будет интересно узнать, что ФСС России считает, что работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, но продолжает работать на условиях неполного дня, должен быть переведен на полный рабочий день, если его отправили в длительную командировку. Такая позиция соцстраха подкреплена судебной практикой.

Что случилось?

Арбитражный суд Дальневосточного округа вынес постановление от 25 мая 2018 г. № Ф03-1760/17 по делу № А51-17546/2016 в ходе рассмотрения спора между органом ФСС России и организацией-страхователем о принятии к зачету расходов работодателя на выплату пособия по уходу за ребенком одному из сотрудников. ФСС решил, что отъезд в длительную командировку сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет, является причиной для приостановки выплаты пособия. Арбитры такую позицию поддержали.

На условиях неполного рабочего дня нельзя ездить в длительные командировки

Региональное отделение ФСС России в ходе проверки организации-работодателя отказался принимать к зачету расходы страхователя на выплату пособия по уходу за ребенком одному из сотрудников. Оказалось, что этот работник находился в декретном отпуске, одновременно продолжая работать на условиях неполного рабочего дня с сохранением права на пособие. Руководство направило работника в служебную командировку на срок более трех месяцев. Проверяющие сочли, что человек, который воспитывает ребенка в возрасте до 1,5 лет, в такой ситуации может либо продолжить исполнять должностные обязанности в режиме неполного рабочего времени и отказаться от направления в служебную командировку, либо прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к работе на условиях полного рабочего дня и поехать в командировку, с его согласия. Поэтому ФСС отказал работодателю в принятии к зачету средств на выплату работнику пособия как за период командировки, так и за период после его возвращения к месту работы. Причиной этому послужил тот факт, что сотрудник не написал нового заявления о предоставлении ему декретного отпуска.

Позиция суда

Арбитры отметили, что позиция ФСС обоснована хотя бы потому, что работник во время длительной командировки находился вне места жительства своего и ребенка более месяца и фактически не имел возможности осуществлять за ним уход. Поэтому у него нет права на получение пособия за указанный период. Однако судьи отметили, что после возвращения работника на постоянное место работы, работодатель обоснованно возобновил выплату пособия по ухода за ребенком без подачи нового заявления. В судебном решении принципиальное значение придано именно продолжительности командировки. Арбитры высказали позицию, что именно служебная поездка сроком более одного месяца является отсутствием родительского ухода.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года