750
Оставить комментарий Распечатать

Из-за ошибки ИП придется заново платить фиксированные взносы

Размер шрифта:

Полезное разъяснение от чиновников. Если индивидуальный предприниматель ошибся в КБК при заполнении платежного поручения на уплату страховых взносов за 2016 год, ему придется заплатить повторно. При этом он вправе обратиться за возвратом излишне уплаченной суммы.

Что случилось?

Министерство финансов объяснило, как ИП, который ошибся в КБК при уплате страховых взносов за прошлый год, может вернуть свои деньги. Чиновники напоминают, что до 1 января 2018 года администрированием страховых взносов занимались государственные внебюджетные фонды. Именно к ним надо обращаться в случае ошибок с платежами.

ИП не может попросить зачесть внесенную на неправильный счет сумму страховых взносов в счет недоимки или в счет будущих платежей. Но он вправе обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы.

Что делать?

Если из-за ошибки в КБК или по иной причине оказалось, что ИП не перечислил фиксированные взносы на социальное страхование, ему необходимо погасить недоимку, образовавшуюся на 1 января 2018 года. Если деньги поступили на другой счет, их можно попробовать вернуть.

Почему это важно?

Налогоплательщик отвечает за корректность исчисления и своевременность уплаты страховых взносов. За нарушение сроков или неуплату положенных сумм ему грозят пени и штрафы.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой