53
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионный фонд ждет отчеты от ИП

Размер шрифта:

Пенсионный фонд напомнил всем индивидуальным предпринимателям, имеющим наемных работников, что ждет от них отчеты по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Одна из этих форм является ежемесячной

Что случилось?

Пенсионный фонд России опубликовал информацию для индивидуальных предпринимателей, имеющих наемных работников, в которой напомнил об обязанности отчитываться обо всех лицах, с которыми заключены трудовые договоры.

Два обязательных отчета для ИП

Все предприниматели, в том числе, главы КФХ, у которых есть наемные сотрудники ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, обязаны сдавать в свои территориальные органы ПФР отчеты по форме СЗВ-М. В эту форму входят сведения в отношении каждого работника, который устроился на работу, продолжал работать или даже уволился. Если таких работников больше 25 человек, сдавать отчет необходимо в электронном виде. На бумаге ИП могут представлять его в ПФР при личном обращении, по почте или через представителя.

Второй отчет – сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ), он является ежегодным. Его ИП должны представлять в территориальные органы ПФР в срок, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Например, за 2018 год отчет нужно будет сдать не позднее 1 марта 2018 года. Это новая отчетная форма, которая содержит сведения о периодах работы застрахованных лиц в целом за отчетный год.

Ответственность ИП

За нарушение сроков отчетности в ПФР предусмотрена ответственность по статье 15.33.2 КоАП РФ, размер штрафа составляет от 300 до 500 рублей. Кроме того, ИП могут наказать по статье 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, в этом случае штраф составит 500 рублей за каждого сотрудника из несвоевременно сданного отчета.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года