83
Оставить комментарий Распечатать

Росреестр и ФНС переходят на новые правила обмена информацией

Размер шрифта:

Важная новость для всех наших читателей. Налоговики будут получать больше информации из Росреестра. Вступил в силу новый порядок информационного обмена сведениями об объектах недвижимости и правах на них.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба выпустила информационное сообщение, в котором уведомила, что вступает в силу Приказ ФНС России от 10.04.2017 N ММВ-7-21/302@. Этот документ предусматривает новые правила обмена сведениями между налоговыми органами и органами Росреестра. В частности, к налоговым инспекторам будут попадать следующие данные:

  • об адресе объекта недвижимости;
  • его кадастровой стоимости;
  • включении объекта в состав общего имущества в многоквартирном доме;
  • дате постановки на кадастровый учет и снятия с него, в том числе, в связи с разрушением или сносом объекта;
  • о цене сделки с объектом недвижимости, в том числе, размере арендной платы.

ФНС подчеркивает, что сможет получить информацию не только о квартирах и домах, но и о гаражах, машино-местах, объектах незавершенного строительства.

Почему это важно?

Налоговые органы следят за корректностью исчисления и своевременной уплатой налогов и сборов. Собственники недвижимости обязаны платить налог на имущество. Теперь у налоговиков появится больше информации о владельцах объектов и стоимости недвижимости, поэтому они смогут уточнить суммы налогов к уплате. Кроме того, в ведомстве считают, что теперь будет проще администрировать НДФЛ тех лиц, кто зарабатывает арендой или в налоговом периоде продал своё имущество.

Что делать?

Новый приказ ФНС вступил в силу 25 июня 2018 года. Скорее всего, налоговики сразу начнут пользоваться новыми возможностями, чтобы своевременно подготовить расчеты по налогу на имущество, а затем сравнить с данными, представленными налогоплательщиками.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой