41
Оставить комментарий Распечатать

Предприниматели-инвалиды должны платить страховые взносы "за себя"

Размер шрифта:

Индивидуальные предприниматели должны знать, что в Минфине России считают, что они должны платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование даже в том случае, если получают пенсию по инвалидности. Чиновники уверены, что освобождение ИП от взносов в этом случае не предусмотрено Налоговым кодексом.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 25.05.17 № 03-15-09/32244, в котором высказал свою позицию относительно освобождения индивидуальных предпринимателей, получающих пенсию по инвалидности, от уплаты фиксированных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. Чиновники оказались против отмены такой обязанности для ИП-инвалидов.

Позиция Минфина

Специалисты Минфина напомнили всем ИП, что нормами главы 34 Налогового кодекса РФ не предусмотрено освобождение ИП, которые являются инвалидами от обязанностей по уплате взносов. Такие предприниматели находятся в равных условиях с остальными плательщиками и могут не платить взносы "за себя" только в строго определенные налоговым законодательством периоды:

  • во время прохождения военной службы по призыву;
  • за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • за период ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • другие периоды, когда они не вели деятельность по предусмотренным законом обстоятельствам.

Чиновники отметили, что регистрация любого гражданина в качестве ИП не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с этим статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков по ведению предпринимательской деятельности, а значит, и по уплате налогов и сборов. Получение статуса ИП носит заявительный характер и является добровольным. Поэтому гражданин самостоятельно решает вопросы целесообразности своего вида деятельности, а также о своей способности нести обременения, вытекающие из правового статуса ИП. При этом обязанность оплачивать фиксированные страховые взносы возникает у ИП с момента его государственной регистрации и заканчивается только в момент исключения его из ЕГРИП. В то же время в Минфине уверены, что отмена такой обязанности для одной из социальных групп, в данном случае инвалидов, получающих пенсию, может привести к злоупотреблениям по перерегистрации предпринимательской деятельности на таких лиц. Это может негативно отразится на собираемости страховых взносов, а также сделает эту преференцию фиктивной в большинстве случаев. 

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года