23
Оставить комментарий Распечатать

Малому бизнесу обещают вернуть льготу, утраченную при переходе на ОКВЭД2

Размер шрифта:

Информация для предпринимателей, которые вынуждены платить страховые взносы по повышенной ставке после перехода на новый ОКВЭД. Чиновники обещают вернуть льготу, но пока непонятно, можно ли будет ею воспользоваться в 2018 году.

Что случилось?

После перехода на новый классификатор видов экономической деятельности некоторые предприниматели вынуждены платить страховые взносы по ставке 30% вместо 20%. Как объясняет исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин, это связано с тем, что используемые в новом ОКЭВД наименования видов деятельности не совпадают с перечисленными в НК РФ. Поэтому фактически предприниматели не могут пользоваться пониженными ставками взносов, причем, расхождение выявлено примерно по 40 позициям, среди которых производство продуктов, текстильное и швейное производство, строительство, транспорт и связь, химическое производство.

Чиновники из Минфина и Минэкономразвития признают, что несоответствие в документах есть. Они пообещали актуализировать документы, чтобы ИП могли вновь пользоваться льготой при уплате страховых взносов.

Когда именно будет завершена работа и смогут ли предприниматели пользоваться льготой уже в этом году, пока непонятно.

Почему это важно?

Пониженная ставка страховых взносов действует в определенных ситуациях. Она дает возможность экономить предпринимателям. Кроме того, неверное исчисление суммы страховых взносов может привести к начислению штрафов.

Что делать?

Предпринимателям на упрощенной системе налогообложения рекомендуется проанализировать, не утратили ли они право на льготную ставку страховых взносов после изменения наименования осуществляемого вида деятельности. Пока чиновники не приведут в соответствие нормы налогового законодательства и ОКЭВД, страховые взносы должны исчисляться по ставке 30%.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой