63
Оставить комментарий Распечатать

Уточнены полномочия госорганов в сфере земельного надзора

Размер шрифта:

Президент страны подписал закон, уточняющий полномочия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Что случилось?

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который уточнил полномочия контролирующих органов в сфере земельного надзора. В Кодексе об административных правонарушениях РФ поменяются несколько статей. В частности, дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.7 КоАП РФ, будут рассматривать:

  • Россельхознадзор – в отношении правонарушений, совершенных на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
  • Росприроднадзор – в отношении правонарушений, совершенных на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых не регулируется законом N 101-ФЗ;
  • Ростехнадзор – в отношении правонарушений, совершенных на землях всех категорий, за исключением земель сельскохозяйственного назначения.

Почему это важно?

При внесении документа в Госдуму чиновники уточняли, что действующее законодательство разграничивает полномочия органов контроля, исходя из принадлежности земельных участков к землям сельскохозяйственного назначения. Если в ходе проверки выявлены нарушения, надзор за соблюдением которых осуществляет иной орган, ему направляются материалы проверок. В итоге функции надзорных органов дублируются. Чтобы устранить этот недостаток, было предложено уточнить полномочия госорганов.

Что делать?

Поправки начнут действовать спустя 10 дней после их официального опубликования. Так что уже со следующей недели полномочия контролирующих органов будут уточнены. Все проверки должны проходить с учетом новых требований. В противном случае инспекторов могут привлечь к ответственности, например, за превышение полномочий.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой