5
Оставить комментарий Распечатать

У пользователей портала госуслуг пытаются украсть персональные данные

Размер шрифта:

Важная информация для всех пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг. Эксперты предупреждают, что на электронную почту могут прийти письма под видом штрафов ГИБДД, которые на самом деле рассылаются с целью собрать персональные данные.

Что случилось?

Компания, специализирующаяся на предотвращении компьютерных преступлений, предупредила о фишинговой атаке, в ходе которой пользователям портала госуслуг на почтовые ящики приходят псевдоуведомления о наличии штрафов ГИБДД. Хакеры позаботились о правдоподобности своих рассылок: к письму прикреплено фото авто, совершающего нарушение, в шапке письма имеется логотип электронного правительства, само письмо содержит отметку об отсутствии вирусов.

Почему это важно?

Поскольку портал госуслуг становится все популярнее и на нем регистрируется все больше пользователей, каждый должен заботиться о сохранности своих персональных данных. Как подчеркивают эксперты, цель нынешней атаки – именно сбор данных, в рассылаемых письмах вредоносного ПО нет.

Что делать?

В большей степени предупреждение об атаке касается тех пользователей портала госуслуг, которые получают уведомления на почтовый ящик. Если к вам пришло подозрительное письмо о новом штрафе ГИБДД, о самом штрафе лучше узнать на портале, а не сразу переходить по непонятным ссылкам. 

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой