351
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: за занижение базы обложения страховыми взносами можно оштрафовать

Размер шрифта:

К сведению бухгалтеров организаций, которые занимаются начислением страховых взносов. Минфин России считает, что грубое нарушение правил учета доходов или расходов может повлечь налоговую ответственность плательщика страховых взносов.

Что случилось?

Минфин России опубликовал для сведения всех налогоплательщиков и налоговых органов письмо от 26.05.2017 N 03-02-07/1/32430. В нем чиновники рассказали, какая ответственность ожидает плательщиков страховых взносов при неправильном исчислении базы для обложения. Основания для привлечения таких лиц к налоговой ответственности появились у ФНС России с 1 января 2018 года.

Штраф за неправильное определение базы налогообложения

Специалисты Минфина отметили, что в соответствии с новой редакцией пункта 3 статьи 120 Налогового кодекса РФ, действующей с 1 января 2018 года, занижение базы для исчисления страховых взносов вследствие грубого нарушения правил учета приводит к штрафу. Его размер определен, как 20% от суммы неуплаченных страховых взносов, но не менее 40 тысяч рублей.

Что делать плательщикам?

Плательщики страховых взносов должны помнить об этой новой для них мере ответственности и не допускать нарушений в исчислении базы обложения страховыми взносами, чтобы не платить крупные штрафы по статье 120 НК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года