286
Оставить комментарий Распечатать

Роструд напомнил о правилах оформления приказа об увольнении за прогул

Размер шрифта:

Информация, которая может пригодиться кадровикам. Роструд разъяснил нюансы оформления документов при увольнении работника по инициативе работодателя в связи с прогулом.

Что случилось?

Представители Государственной инспекции труда напомнили о необходимости соблюдать специальную процедуру увольнения работника за прогул по инициативе работодателя. В ведомстве напоминают, что самый важный документ при увольнении сотрудника - соответствующий приказ, составленный по форме Т-8. Его необходимо издать не позднее 1 месяца со дня выявления прогула. При этом период отсутствия трудящегося на рабочем месте не учитывается.

Сама форма приказа утверждена официально, сообщают в Роструде, поэтому она должна строго соблюдаться работодателем. В документе должны быть указаны:

  • данные о работодателе;
  • номер приказа, дата составления;
  • ФИО увольняемого, его должность;
  • в качестве основания для расторжения договора необходимо вписать «прогул» и п.а п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ;
  • сведения об объяснительной записке, докладной записке, акте отсутствия на рабочем месте;
  • подпись руководителя организации, печать (при наличии);
  • запись об ознакомлении увольняемого, его подпись.

Инспекторы ГИТ отмечают, что при увольнении сотрудника за прогул по инициативе работодателя нельзя учитывать прошлые прогулы. В то же время при расторжении трудового договора можно не составлять приказ о применении дисциплинарного взыскания за прогул, достаточно только приказа об увольнении.

Почему это важно?

Инспекторы отмечают, что увольняемый сотрудник обязательно должен быть ознакомлен со всеми документами, поскольку малейшая ошибка может привести к судебным спорам.

Что делать?

Следуя рекомендациям Роструда, кадровым работникам следует готовить только приказ об увольнении сотрудника за прогул. При этом важно, чтобы документ был составлен и подписан руководителем организации не позднее 1 месяца со дня выявления прогула.

Инспекторы также обращают внимание на ситуации, когда прогул был длительным, например, с 30.04 по 24.05. Если приказ об увольнении подписан 02.06, то в нем должны учитываться прогулы только с 02.05 по 24.05. Более ранние дни, когда работник отсутствовал, учитывать запрещено.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой