385
Оставить комментарий Распечатать

Государственное имущество запретят продавать офшорным компаниям

Размер шрифта:

Очередная информация из Белого дома. Президент одобрил законопроект, который вводит запрет на покупку государственной и муниципальной недвижимости юридическими лицами, контролируемыми офшорами.

Что случилось?

Глава государства подписал Федеральный закон от 01.07.2017 № 155-ФЗ, которым вводится ограничение на продажу государственного и муниципального имущества. Согласно документу, покупателями такого имущества не могут быть:

  • государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения;
  • юридические лица, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, за исключением отдельных случаев;
  • юридические лица, местом регистрации которых является офшорная зона;
  • юридические лица, контроль в отношении которых осуществляется офшорной компанией или группой лиц, в которую входит офшорная компания.

Почему это важно?

Как подчеркивал один из авторов документа, депутат Сергей Гаврилов, поправки должны помочь в борьбе с офшорными компаниями. По данным народного избранника, сейчас на их долю приходится 30-40 процентов негосударственных инвестиций. Изменения не помешают добросовестным инвесторам, в том числе, иностранным, считает Гаврилов.

Что делать?

Документ обратной силы он не имеет, поэтому отбирать имущество никто ни у кого не собирается. Также не планируется аннулировать соглашения по ранее проведенным торгам, если победителем в них признана офшорная компания или организация, управляемая лицом, зарегистрированным в офшорной зоне. Однако, надо быть готовым к тому, что все торги и аукционы после 11 июля (когда официально запрет вступит в силу) будут проводиться уже по новым правилам.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой