15
Оставить комментарий Распечатать

ФСС объяснил, какие пособия по материнству положены предпринимателям

Размер шрифта:

Важное разъяснение из Фонда социального страхования. Чиновники объяснили, в каком случае предприниматель сможет претендовать на все пособия, предусмотренные для застрахованных лиц.

Что случилось?

Специалисты Фонда социального страхования разъяснили, на какие пособия по материнству имеет право женщина-индивидуальный предприниматель, которая готовится стать мамой, а также условия их получения.

В ФСС напомнили, что предприниматели, как самозанятые граждане, имеют право получать пособия в связи с материнством из средств фонда только при условии, что они добровольно встанут на учет и уплатят взносы за год, предшествующий событию, в связи с которым возникает право на пособия. То есть если женщина-предприниматель становится мамой в 2018 году, чтобы получить пособие по беременности и родам, ей надо было уплатить соцвзносы за прошлый, 2016 год. Если молодая мама рассчитывает на пособие по уходу за малышом до 1,5 лет в 2018 году, ей надо заплатить взносы на социальное страхование в 2018 году.

Как уточняют в ФСС, сумма взноса для предпринимателей сейчас 2610 рублей. Учитывая размер МРОТ, за 140 дней декрета молодая мама получит пособие по беременности и родам в размере 34 500 рублей. Кроме того, женщина-предприниматель имеет право на следующие пособия:

  • при постановке на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель) – 613,14 рубля (выплачивается вместе с пособием по беременности и родам);
  • единовременное пособие при рождении ребенка – 16 350,33 рубля;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При рождении первого ребенка пособие 3 065,69 рубля в месяц, при рождении второго и последующих детей – 6 131,37 рубля ежемесячно.

Почему это важно?

Самозанятые граждане должны знать о своих правах, а также условиях, при которых они смогут получать от государства максимальную поддержку. Застрахованные женщины-предприниматели вправе требовать все положенные остальным мамам пособия.

Что делать?

Будучи индивидуальным предпринимателем, необходимо регулярно платить за социальное страхование. Это позволит получать не только пособия по материнству, но и выплаты по временной нетрудоспособности, связанной с болезнью или травмой.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой