391
Оставить комментарий Распечатать

Видеозапись не доказывает факт реализации товара, если нет чека

Размер шрифта:

Информация, которая заставит задуматься многих наших читателей. Правообладатель не смог доказать факт нарушения своих прав, поскольку не представил чек на покупку контрафактного товара. Суды пришли к выводу, что представленная истцом видеозапись не подтверждает реализацию продукции.

Что случилось?

Вслед за Первым арбитражным апелляционным судом Суд по интеллектуальным правам отказал истцу-правообладателю в компенсации за незаконное использование товарного знака. Из материалов дела следует, что правообладатель обнаружил незаконное использование его товарного знака путем изображения схожих образов на платках. Он сделал «контрольную закупку» товаров, а сам процесс приобретения заснял на видеокамеру. По мнению истца, видеозапись доказывала факт продажи и факт нарушения его прав на товарный знак.

Однако, Первый арбитражный апелляционный суд и Суд по интеллектуальным правам сочли, что видеозапись нельзя считать доказательством факта реализации товара. Из нее не видно, когда и в каком магазине была приобретена продукция. Кроме того, нельзя было разобрать, что именно было изображено, чтобы доказать сходство между рисунком и охраняемым товарным знаком. В дополнение к этому у истца не оказалось чека, который бы подтверждал покупку. 

Поскольку именно правообладатель должен доказать факт нарушения, судьи пришли к выводу, что одной видеозаписи без чека недостаточно, чтобы подтвердить факт реализации товара.

Почему это важно?

За исключением некоторых случаев, продавцы обязаны выдавать чек покупателю. Это документ, который может послужить для разных целей, например, для возврата или обмена товара, получения дополнительных скидок в торговой сети продавца, идентификации времени и места покупки. В некоторых случаях его следует хранить до истечения гарантийного срока обслуживания, в других – до тех пор, пока товар используется.

Что делать?

Решение судей о том, что чек – главное подтверждение факта продажи товара, должно заставить покупателей задуматься. Раз закон обязывает продавцов выдавать чеки, значит, потребитель имеет право их требовать, чтобы в дальнейшем остаивать свои права. Что касается видеозаписи, очевидно, что для рассмотрения в судах и признания в качестве доказательств они должны быть качественными. Это касается любых спорных ситуаций.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой