1833
Оставить комментарий Распечатать

ФНС уточнила правила расчета доходов адвоката для уплаты страховых взносов

Размер шрифта:

Информация из Налоговой службы, которая понадобится адвокатам, которые работают в коллегиях, адвокатских бюро и юридических консультациях. Появилось новое разъяснение, как посчитать доход частнопрактикующего лица для дальнейшего исчисления суммы страховых взносов.

Что случилось?

ФНС уточнила, как рассчитать доход частнопрактикующего адвоката. В свое более раннее письмо от 07.03.2017 N БС-4-11/4091@ служба внесла изменения, прописав, что величина дохода, с которой платят страховые взносы, определяется как разница между общей суммой дохода и подтвержденными вычетами.

Налоговые органы определяют сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащую к уплате за расчетный период, в размере 1,0 процента от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, в соответствии со Справкой о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ как разница значений поля «Общая сумма дохода» раздела 5 и суммы значений по коду вычета 403 «Сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением работ (оказанием услуг) по договорам гражданско-правового характера» раздела 3.

Почему это важно?

Уточнение ФНС позволит более корректно определить сумму дохода, с которого надо платить страховые взносы. В мартовском письме было сказано, что частнопрактикующие лица не должны учитывать суммы фактически понесенных расходов. Поэтому у многих адвокатов база для начисления страховых взносов сверх лимита могла получиться больше, а значит, и сумма самих взносов тоже увеличилась.

Что делать?

С учетом новых пояснений адвокатам важно корректно оформлять расходы, чтобы их признали налоговики. Это позволит снизить сумму дохода и величину уплачиваемых страховых взносов на пенсионное страхование.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой