1084
Оставить комментарий Распечатать

ФАС объяснила, когда ретробонус может превышать установленный предел

Размер шрифта:

Информация для всех предпринимателей, которые работают в розничной торговле. Федеральная антимонопольная служба объяснила, в каком случае в договоре о поставке продовольственной продукции стороны могут предусмотреть скидку, превышающую установленный законом предел.

Что случилось?

ФАС выпустила разъяснение от 9 июня 2018 г. N АК/39035/17 «Об определении условий о цене товара и скидках». Чиновники напоминают, что Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ о торговле предусмотрен максимальный совокупный размер вознаграждения и платы за оказание услуг при поставках продовольственных товаров. Так называемый ретробонус не может превышать 5% от цены приобретенной продукции, причем в расчет не берутся НДС и акцизы. Стороны имеют возможность договориться о периоде и сроке начисления (выплаты) вознаграждения и платы за оказание услуг, а конечный размер ретробонуса в денежном эквиваленте будет зависеть от цены, по которой контрагент фактически приобрел продовольственный товар.

Вместе с тем на определенный период цена продовольственной продукции может быть снижена для конечного покупателя. На этот период в договоре поставки можно согласовать более высокий ретробонус. Но стоимость товаров для потребителя должна быть снижена на столько же, на сколько увеличен размер вознаграждения и платы за оказание услуг, подчеркивают антимонопольщики.

Почему это важно?

Законом запрещено нарушение антимонопольных правил, поэтому новые разъяснения ФАС помогут поставщикам и покупателям избежать штрафов.

Что делать?

Из разъяснения следует, что в договоре на поставку продовольственной продукции может быть предусмотрена скидка поставщика выше установленного законом предела, но образующаяся разница должна транслироваться конечному покупателю. Если это не произойдет или потребитель получит меньшую скидку, у проверяющих появится повод для разбирательства и, при необходимости, наказания. Чтобы избежать споров, непосредственно в договоре поставки можно прописать период, когда конечные потребители смогут покупать товары со скидкой и указать иной размер ретробонуса на это время.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой