65
Оставить комментарий Распечатать

Банкротство физлиц с небольшими долгами переведут на упрощенный порядок

Размер шрифта:

Индивидуальным предпринимателям будет интересно узнать, что чиновники согласовали новый порядок банкротства граждан, долг которых не превышает 700 тысяч рублей. Упрощенную процедуру признания гражданина несостоятельным могут ввести уже в следующем году, если ее поддержат депутаты.

Что случилось?

Минфин России поддерживает введение упрощенного банкротства физических лиц, в том числе, имеющих статус индивидуального предпринимателя. Ранее МЭР разработало законопроект, предусматривающий упрощение процедуры банкротства граждан с долгами до 900 тысяч рублей. Простота должна была заключаться в отсутствии арбитражных управляющих в случае отсутствия денег на них у должников. Теперь чиновники доработали этот документ и на упрощенную процедуру смогут рассчитывать только лица с долгом до 700 тысяч рублей. Именно такую сумму в итоге согласовало Министерство финансов.

Новые правила для должников

Обновленная редакция законопроекта МЭР предусматривает, что упрощенная процедура банкротства будет доступна для тех граждан, включая ИП, долг которых составляет не менее 50 и не более 700 тысяч рублей. Кроме того, по новым правилам, доход должника за последние полгода не должен составлять более 50 тысяч рублей в месяц. За последние полгода накопление долга должно составить не менее 25%, а должник не должен в течение двух лет перед этим совершать сделок по отчуждению имущества, стоимостью выше 2 млн рублей. Исключение из этого правила составляет отчуждение предмета залога с согласия или по требованию банка-кредитора. Также под запретом для должника окажутся безвозмездные сделки по отчуждению имущества, стоимостью дороже 200 тысяч рублей. После реструктуризации долгов, если они были, у таких должников должно пройти не менее пяти лет. Если упрощенная процедура признания финансовой несостоятельности пройдет в отношении физлица, то повторить ее оно сможет не ранее, чем через 10 лет. Также у должника не должно быть больше 10 кредиторов и отсутствовать непогашенная судимость за экономические преступления.

Такую меру чиновники предусмотрели в связи с тем, что по закону услуги арбитражных управляющих стоят минимально 25 тысяч рублей, однако, на практике обходятся должникам порядка 150 тысяч рублей. Поскольку управляющие отказываются работать за меньшую плату. В результате банкротство стоит слишком дорого, особенно для людей, которые реально не имеют возможности выплачивать свои долги. Если инициатива чиновников получит развитие и поступит в парламент, упрощенная процедура сможет заработать уже в 2018 году.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой