537
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд обсуждает правила по охране труда при работе в замкнутых пространствах

Размер шрифта:

Информация для кадровых работников. Чиновники намерены восполнить законодательный пробел и утвердить особые требования к условиям труда граждан, которые трудятся в ограниченных и замкнутых пространствах. Новые требования будут распространяться на всех без исключения работодателей.

Что случилось?

На едином портале размещения проектов нормативных актов опубликовано уведомление о разработке отдельного правового акта в сфере охраны труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах. Чиновники уточняют, что сейчас такого документа нет, а он необходим, поскольку работы в таких пространствах «связаны с риском получения производственных травм и профессиональных заболеваний».

Текста проекта приказа Минтруда пока нет. Но его требования будут обязательны для работодателей и работников, подчеркивается в разъяснениях.

Почему это важно?

В действующем Трудовом кодексе РФ нет указания, какие рабочие места считаются работой в ограниченном или замкнутом пространстве. Скрее всего, чиновники сначала уточнят, на каких именно работников будут распространяться новые требования. Кроме того, сейчас в некоторых приказах Минтруда уже имеются требования к работе в ограниченных пространствах, например, для лиц, трудящихся на высоте или на морских судах. Возможно, для них ничего не изменится.

Отметим также, что правила по охране труда должен соблюдать каждый работодатель. За их нарушением предусмотрена административная ответственность.

Что делать работодателям?

Чиновники планируют, что новые правила по охране труда в замкнутых и ограниченных пространствах заработают в июне 2018 года. Кроме того, они обещают ввести трехмесячный переходный период, чтобы работодатели успели подготовиться. Когда появятся подробности о новых требованиях, редакция PPT.ru обязательно расскажет о них.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой