385
Оставить комментарий Распечатать

Крупным розничным сетям будет сложнее попасть в регионы

Размер шрифта:

Информация, которая может заинтересовать многих наших читателей. По поручению президента, чиновники подготовят отчет о целесообразности введения запрета на увеличение доли федеральной торговой сети в регионе, если совокупная доля таких торговый сетей превышает 50% в конкретном регионе. Фактически правительству предстоит решить, разрешается ли крупным торговым сетям монополизировать рынок субъектов РФ.

Что случилось?

Президент страны Владимир Путин поручил правительству до 20 августа решить, целесообразно ли вводить запрет на увеличение доли федеральной торговой розничной сети, в случае если совокупная доля таких торговых сетей превышает 50% объёма всех реализованных продовольственных товаров за предыдущий финансовый год в границах этого региона. По мнению некоторых региональных чиновников, такой запрет позволит развиваться небольшим местным ритейлерам.

В то же время в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) напоминают, что в действующем законодательстве отсутствуют понятия федеральной, региональной или городской торговой сети, поэтому любые ограничения будут неконституционными. Если же судить с точки зрения регионов, то для них федеральными будут любые, которые зарегистрированы в другом регионе. 

Почему это важно?

В ближайшие несколько месяцев фактически будет решаться судьба крупных торговых сетей. Если в правительстве посчитают, что ограничения надо вводить, то большим торговым сетям станет сложнее открывать новые магазины в регионах. В первую очередь, это затронет те субъекты, где уже открыто множество торговых точек крупных ритейлеров. 

Правда для небольших организаций запрет может быть выгодным. Ведь в таком случае конкурентов станет меньше, а развивать бизнес и привлекать клиентов будет проще. 

Что делать?

Ждать и готовиться к возможным изменениям. Пока у предпринимателей возможностей каким-то образом повлиять на решение властей нет. Но после принятия стратегии по дальнейшему развитию розничной торговли в стране бизнесмены смогут высказать свою позицию, например, во время обсуждения поправок в действующее законодательство. 

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой