65
Оставить комментарий Распечатать

Форма декларации по акцизам на табачную продукцию снова изменится

Размер шрифта:

Важная информация из ФНС России для бухгалтеров организаций, которые являются плательщиками акцизного сбора на табачную продукцию и электронные системы доставки никотина. Ввиду новой формы налоговой декларации по акцизам скоро придется отчитываться по новым правилам.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба России подготовила и опубликовала для общественного обсуждения проект обновленной формы налоговой декларации по акцизам на табачную продукцию и электронные системы доставки никотина. В документе содержится сама форма бумажного бланка налоговой декларации по акцизам на табачную продукцию и электронные системы доставки никотина, а также формат ее представления в электронной форме. Кроме того, в приложении к приказу налоговики привели порядок заполнения обновленного отчета.

С чем связаны изменения формы декларации

Налоговики отмечают, что обновление отчета потребовалось, в том числе, в связи с отменой обязательности печати организаций согласно изменениям, внесенным в отдельные законодательные акты Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 82-ФЗ. Теперь в бланке отсутствует требование о ее обязательном проставлении. Кроме того, внесены некоторые технические поправки.

Кто должен предоставляь этот отчет?

Налоговую декларацию по акцизам на табачную продукцию представляют в территориальные органы ФНС все налогоплательщики, которые совершают операции, предусмотренные статьей 182 Налогового кодекса РФ, со следующими подакцизными товарами:

  • табаком, курительным, жевательным, сосательным, нюхательным, кальянным (за исключением табака, используемого в качестве сырья для производства табачной продукции);
  • сигарами;
  • сигариллами (сигаритами), биди, кретеком;
  • сигаретами, папиросами;
  • табаком (табачными изделиями), предназначенным для потребления путем нагревания;
  • электронными системами доставки никотина;
  • жидкостями для электронных систем доставки никотина.

Отчет сдают не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Действующая форма декларации утверждена приказом Минфина России от 14.11.2006 N 146н, в который последние изменения были внесены еще в 2011 году. 

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года