16
Оставить комментарий Распечатать

Претензионный порядок по ОСАГО продлят на полтора года

Размер шрифта:

Юристам, которые помогают гражданам и организациям в спорах со страховыми компаниями по ОСАГО, будет полезна информация из Госдумы. Комитет по финансовому рынку продлил срок действия претензионного порядка рассмотрения подобных споров еще на полтора года.

Что случилось?

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании 8 июня 2018 года поддержал продление претензионного порядка рассмотрения споров в ОСАГО еще на полтора года, до 1 января 2020 года. Ранее предполагалось, что эта норма будет действовать только до 1 июля 2018 года.

Эта норма, в свое время, была утверждена на период до принятия закона о финансовом омбудсмене. Однако, в настоящее время соответствующий законопроект до сих пор обсуждается и еще не принят. Об этом сообщил в ходе обсуждения Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

[C=2034]

Как действовать юристам и другим гражданам?

Претензионный порядок заключается в том, что если между потерпевшей в ДТП стороной и страховой компанией существуют разногласия относительно исполнения последней своих обязательств по договору ОСАГО, то прежде чем обратиться в суд застрахованное лицо должно направить страховщику претензию. Эту претензию страховая компания должна рассмотреть в течение десяти дней со дня получения. Страховщик должен удовлетворить требование или представить мотивированный отказ. Только после этого, если разногласия сохранились, можно обращаться в суд.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года