385
Оставить комментарий Распечатать

Стал известен размер взносов застройщиков в Фонд помощи дольщикам

Размер шрифта:

Руководителям строительных организаций будет интересно узнать, что министр строительства и ЖКХ Михаил Мень озвучил размер отчислений застройщиков в государственный компенсационный фонд долевого строительства. Этот тариф будет действовать только в течение переходного периода, после чего изменится.

Что случилось?

Минстрой России определили размер отчислений застройщиков в государственный компенсационный фонд долевого строительства как 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия (ДДУ). Об этом журналистам рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Установленный тариф будет действовать всего год, в течение переходного периода – до июля 2018 года. После чего чиновники его пересмотрят. Пока же Минстрой направил соответствующую инициативу в профильный комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Застройщикам придется платить

Свою инициативу Минстрой разработал совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). При расчете чиновники исходили из принципов справедливости.

[C=2033]

Таким образом, на адаптацию рынка к новым правилам в сфере долевого строительства должно уйти около года. При этом в законопроекте, который должен установить правила регулирования деятельности фонда защиты обманутых дольщиков, уже сейчас предусмотрена возможность дифференцированных отчислений застройщиков. Документ находится на рассмотрении Госдумы и именно в него чиновники намерены внести поправки про тариф переходного периода.

Поручение создать фонд для защиты участников долевого строительства дал чиновникам Президент России Владимир Путин. Глава государства с этим предложением выступил на заседании Госсовета по развитию российского стройкомплекса еще весной 2016 года. В результате Фонд был создан в декабре 2016 года и заработал в январе 2018 года на базе АИЖК. Однако, взносы застройщики пока не платят. В перспективе фонд выплат обманутым дольщикам должен формироваться именно за счет отчислений застройщиков. За счет этих средств государство будет финансировать проблемные стройки и доводить их до конца.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года