11
Оставить комментарий Распечатать

Минфин объяснил, как правильно заполнить счет-фактуру обособленному подразделению

Размер шрифта:

Информация для бухгалтеров, которые работают в обособленных подразделениях или сталкиваются с необходимость оформлять документы для них (от них). Чиновники объяснили, какие данные надо вписывать в счет-фактуру, если товар продается не через головной офис. Минфин также разъяснил последствия неправильного заполнения строки 2б «ИНН/КПП продавца».

Что случилось?

Министерство финансов выпустило разъяснение, как заполнить поле счета-фактуры «ИНН/КПП продавца» (строка 2б), если продавцом выступает обособленное подразделение. Исходя из правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137, в эту строку записываются сведения непосредственно о продавце. Поскольку обособленные подразделения не являются плательщиками НДС, они не могут полностью указывать свои данные, хотя товары и отгружаются через них. Чиновники подчеркивают, что в таком случае необходимо указать ИНН самой организации, а КПП – обособленного подразделения.

Почему это важно?

Счет-фактура должен быть заполнен корректно, поскольку некоторые ошибки могут привести к отказу в принятии вычета сумм налога. Впрочем, в Минфине считают, что если ошибка при заполнении строки 2б все-таки проскользнет, она не настолько серьезная, чтобы отказать в вычете. Поскольку не помешает идентифицировать продавца, покупателя, стоимость товаров и предъявленную сумму налога. Но лишних споров с контрагентами и налоговиками лучше избегать.

Что делать?

Внимательно заполняйте счета-фактуры. Если оформление документов происходит с помощью программ, можно попробовать настроить систему так, чтобы она сама вписывала корректные данные в строку 2б.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой