286
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в КАС и АПК РФ с 9 июня 2017 года

Размер шрифта:

9 июня 2017 года изменятся редакции сразу двух кодексов - Арбитражного процессуального и Кодекса административного судопроизводства. Поправки связаны с изменением сроков предъявления исполнительных документов к исполнению и особенностями установления административного надзора.

9 июня 2017 года вступают в силу два новых закона, которые вносят поправки в Кодекс административного судопроизводства и Арбитражный-процессуальный кодекс РФ:

  • Федеральный закон от 28.05.2017 N 102-ФЗ;
  • Федеральный закон от 28.05.2017 N 101-ФЗ.

Изменения связаны с новым порядком исчисления срока предъявления исполнительного документа, а также подачей административных исковых заявлений, связанных с административным надзором.

Кодекс административного судопроизводства

В Кодексе административного судопроизводства меняется редакция статьи 270 КАС РФ. Теперь ее нормы предполагают, что административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, может быть подано не только в суд по месту жительства или пребывания, но и по месту фактического нахождения этого лица. Для прекращения административного надзора следует обращаться в суд по месту его осуществления.

Кроме того, изменится редакция статьи 356 КАС РФ. В нее добавлен пункт 6 следующего содержания:

В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного настоящей статьей.

Арбитражный процессуальный кодекс

В статью 321 АПК РФ добавлен пункт 5, в соответствии с которым, если взыскатель отозвал исполнительный лист и исполнение было окончено, то период со дня предъявления данного исполнительного листа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований должен быть вычтен из соответствующего срока повторного предъявления документа к исполнению.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года