25
Оставить комментарий Распечатать

Уточнены правила раскрытия информации о деятельности госучреждений

Размер шрифта:

Следующая новость для юристов, бизнесменов и других наших читателей, которые сталкиваются с необходимостью найти публичную информацию о государственных и муниципальных учреждениях. Президент подписал закон, который уточняет правила раскрытия сведений такими организациями.

Что случилось?

Владимир Путин подписал закон № 113-ФЗ, который вводит новые правила раскрытия информации о деятельности государственных и муниципальных учреждений. Согласно поправкам, всю информацию о таких организациях должны будут публиковать учредители. При этом им позволяется передавать полномочия по раскрытию информации непосредственно государственным или муниципальным структурам.

Дополнительно уточняется, что если данные об организациях уже содержатся в федеральных информационных системах, то вводить их заново не придется. Можно будет воспользоваться механизмами информационного взаимодействия.

Еще одно нововведение – расширение списка документов, публикуемых в интернете на сайте Федерального казначейства. От государственных и муниципальных учреждений требуют, чтобы они предоставляли сведения о бюджетной смете, а также решения учредителей о назначении членов наблюдательного совета автономного учреждения или о досрочном прекращении их полномочий.

Почему это важно?

Авторы поправок в правительстве РФ уверяют, что новый порядок раскрытия информации повысит качество предоставления данных, упростит процедуры формирования и предоставления требуемых сведений. Кроме того, на различных ресурсах всегда будет одинаковая информация и станет меньше ошибок, поскольку данные будут вводить один раз и в автоматическом порядке они будут распространяться дальше.

Что делать?

Поправки вступят в силу с 1 января 2018 года. С нового года всю информацию о деятельности государственных и муниципальных учреждений можно будет найти быстрее и она будет более полной.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой