27
Оставить комментарий Распечатать

За отсутствие расчета по страховым взносам счет в банке пока не заблокируют

Размер шрифта:

Бухгалтеры, которые по каким-либо причинам не сдали вовремя расчет по страховым взносам в ФНС, могут не переживать, что налоговики за это приостановят операции по банковским счетам их организаций. Такая мера пока законодательно не предусмотрена.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба России опубликовала и довела до сведения своих территориальных органов письмо от 10.05.2017 N АС-4-15/8659. В документе содержится позиция Минфина России о том, что приостановление операций по счетам в банке по решению налогового органа в настоящее время не распространяется на случаи непредставления в установленный срок расчетов по страховым взносам

Важность для бизнеса

Минфин России ответил на вопрос налогоплательщиков о применении п. 3 статьи 76 Налогового кодекса РФ в случае непредставления в установленный срок расчетов по страховым взносам. Чиновники отметили, что по решению налогового органа может произойти блокировка операций по счетам в банке в случаях, предусмотренных статьей 76 НК РФ и подпунктом 2 пункта 10 статьи 101 НК РФ. Правила, установленные статьей 101 НК РФ налоговики могут применить так же к плательщикам страховых взносов, за их несвоевременное перечисление. 

Однако подпункт 1 пункта 3 статьи 76 НК РФ,который предполагает блокировку банковского счета налогоплательщика и приостановление переводов его электронных денежных средств за непредставление этим налогоплательщиком налоговой декларации в орган ФНС декларации в течение 10 дней по истечении установленного срока ее представления, не распространяется на ситуации с непредставлением в установленный срок расчетов по страховым взносам. Это связано с тем, что понятие налоговой декларации в Налоговом кодексе РФ не отождествляется с понятием расчета по страховым взносам.

Более того, если орган ФНС приостановит операции по счету в банке плательщика по этой причине, то он должен будет возместить убытки, причиненные такими действиями, в силу пункта 1 статьи 35 НК РФ, за счет федерального бюджета.

Действия плательщиков страховых взносов

Хотя, по мнению Минфина России, правовые основания для распространения пункта 3 статьи 76 НК РФ на случаи непредставления в установленный срок расчетов по страховым взносам не распространяются, страхователи должны своевременно исполнять свои обязанности и отчитываться в ФНС. За несвоевременное предоставление расчета предусмотрен штраф. Кроме того, чиновники уже разработали проект Федерального закона, которым, в частности, предусматривается предоставление налоговым органам полномочий по принятию решений о приостановлении операций по счетам плательщиков страховых взносов в случаях непредставления ими расчетов по страховым взносам. Поэтому ситуация, изложенная в письме ФНС, скоро изменится. 

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года