147
Оставить комментарий Распечатать

Суд разрешил заверять запись в трудовой печатью отдела кадров

Размер шрифта:

Судебное решение, которое может быть полезным для кадровых служб. Судьи посчитали, что запись, внесенная в трудовую книжку, может быть заверена печатью отдела кадров, а не компании. Это не нарушает прав работника.

Что случилось

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда вынесла апелляционное определение по иску работника, считавшего, что запись об увольнении, сделанная в трудовой книжке должны быть заверена основной печатью работодателя. Сам работник настаивал, что иная печать может в дальнейшем повлиять на получение им пенсии. 

Судьи, однако, указали, что работодатель не нарушит трудовые права работника, если в трудовой книжке записи будут заверены печатью, которая в организации предусмотрена специально для оформления документов кадрового учета.

Почему это решение важно?

С учетом судебного решения у кадровиков появился новый аргумент в пользу правомерности использования печати своего подразделения. Кроме того, работников, которые переживают, что из-за другой печати у них будут сложности при оформлении пенсии, можно успокоить тем, что в Пенсионный фонд регулярно попадают сведения персонифицированного учета, поэтому никакие данные о стаже не потеряются.

Что делать?

Анализируя определение Ярославского областного суда, можно сделать вывод, что для признания печати кадровой службы разрешенной для использования необходимо, чтобы она:

  • была введена в установленном порядке руководителем предприятия в соответствии с требованиями закона;
  • использовалась по указанному в ЛНА организации назначению;
  • содержала полное фирменное наименование предприятия на русском языке и указание на место его нахождения. 

Что касается слов «Отдел кадров», «Для кадровых документов» или других словосочетаний, на статус печати это не влияет, подчеркивают судьи.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой