62
Оставить комментарий Распечатать

Как ИП посчитать доход для ПСН. Разъяснения Минфина

Размер шрифта:

Минфин России разъяснил индивидуальным предпринимателям, как рассчитывать потенциально возможный доход для применения патентной системы налогообложения. Чиновники напомнили о сочетании норм регионального и федерального законодательства в этом вопросе.

Что случилось?

Минфин опубликовал письмо № 03-11-10/26914 от 03.05.2017 в котором рассказал индивидуальным предпринимателям, как устанавливается потенциально возможный доход для применения ПСН. Чиновники напомнили, что в этом случае действуют нормы Налогового кодекса РФ и региональных законов субъектов РФ. Особенности исчисления зависят от того, на какой именно период приобретается патент, а также от ограничений, установленных на величину дохода властями субъектов РФ. Письмо является ответом на запрос предпринимателя.

Что узнают ИП из разъяснений Минфина

Специалисты Департамента налоговой и таможенной политики напомнили, что нормами статьи 346.49 НК РФ определено, что для применения ПСН налоговым периодом признается календарный год. Если патент выдан на срок менее календарного года, то налоговым периодом признается тот конкретный срок, на который был выдан патент. Субъекты РФ, как это предусмотрено нормами статьи 346.43 НК РФ имеют право установить размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система.

При этом нормами налогового законодательства не предусмотрено установление размера потенциально возможного дохода менее, чем на один год. Также НК РФ не предусматривает проведение перерасчета размера потенциально возможного годового дохода по патентам, выданным до принятия закона субъекта РФ. Поэтому специалисты Минфина считают, что закон субъекта РФ, устанавливающий размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода, должен вступать в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода (календарного года).

Что делать, чтобы избежать ошибок?

Финансисты советуют ИП не забывать, что субъекты РФ в целях установления размеров потенциально возможного к получению годового дохода имеют право дифференцировать:

  • виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности;
  • территорию субъекта РФ по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований), за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 НК РФ.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года