87
Оставить комментарий Распечатать

Опыт в строительстве нельзя подтвердить «засекреченным» госконтрактом

Размер шрифта:

Важная информация для всех участников госзакупок, которые оказывают услуги в строительной сфере. По мнению чиновников, подтвердить опыт в строительстве нельзя с помощью госконтракта, который содержит сведения, относящиеся к государственной тайне.

Что случилось?

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России выпустил письмо, в котором высказался относительно способов подтверждения опыта в сфере строительства. Чиновники подчеркивают, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99 в определенных случаях заказчики предъявляют дополнительные требования к участникам закупок. В частности, они запрашивают документы, подтверждающие опыт исполнения контрактов стоимостью не менее 20% стоимости договора, который планируется заключить. К таким бумагам относятся:

  • копия исполненного контракта (договора);
  • копия акта (актов) выполненных работ, подписанная не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
  • копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается). Указанный документ также должен быть не старше 3 лет на  дату окончания срока подачи заявок на участие в закупке.

Чиновники уточняют, что контракты, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, подтвердить соответствие участника требованиям проводимой закупки не могут. Дело в том, что заказчик сообщает неограниченному кругу лиц полученные от заявителей документы. А вышеназванные договоры не могут быть раскрыты широкой аудитории.

Важность новых разъяснений

Если участник предоставит в качестве подтверждения опыта в сфере строительства госконтракт с «засекреченными» данными, заказчик не будет его рассматривать, а значит, не допустит к аукциону.

Что делать компании?

Прежде чем подать заявку проанализируйте стоимость предлагаемого контракта. Если в течение последних трех лет организация исполняла строительные работы по иным договорам и их стоимость была больше 20% планируемого договора, то можно представить документы именно по ним. Контракты, в которых содержится секретная информация, лучше пока отложить. Они не только не помогут победить на аукционе, а помешают участию в нем.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой