Кассовую документацию в банках переведут в электронный формат

Размер шрифта:

Банк России решил перевести документы кассовые операции и их хранение и транспортировку в электронный формат. Новые правила будут распространяться на инкассацию, а также на автоматизацию технологического процесса операций по приему, передаче наличных денег в банках.

Банк России опубликовал проект своего положения "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации". Документ должен обновить порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Центробанка, так как большинство операций финансовый регулятор планирует перевести в электронный формат..

В частности, это коснется:

  • Оформления, передачи и хранение в кредитных организациях документов, применяемых при осуществлении операций с наличными деньгами, перевозки, инкассации наличных денег. Появится возможность перевода их в формат электронных документов с целью автоматизации технологического процесса операций по приему, передаче наличных денег.  
  • Появления возможности предъявления инкассаторскими работниками клиенту служебных удостоверений, если указанное условие определено договором, заключенным сторонами, участвующими в осуществлении операции перевозки, инкассации наличных денег;
  • При применении при перевозке наличных денег специальных устройств, при несанкционированном вскрытии которых происходит окрашивание банкнот Банка России специальной краской, появится возможность не применять требования к наличию у инкассаторских работников служебного оружия или сопровождению инкассаторских, кассовых работников работниками органов внутренних дел, частной охранной организации, имеющих служебное оружие. 
  • Кредитным организациям вменят в обязанность проводить по требованию рабочей группы ЦБ РФ внезапные ревизии наличных денег.

Кроме того, будет уточнен порядок формирования и упаковки банкнот и монеты Банка России, в том числе, при применении кредитной организацией автоматизированных комплексов, предусматривается возможность контроля за действиями инкассаторского, кассового работника при загрузке, изъятии наличных денег из программно-технических средств, при передаче наличных денег между работниками кредитной организации без присутствия работников, сдающих наличные деньги, с использованием телевизионной системы наблюдения и регистрации (ТСНР). Срок направления банками сообщений о случаях утраты наличных денег будет увеличен.

После окончательного утверждения документа положение Банка России от 24 апреля 2008 года N 318-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации", утратит силу со дня вступления в силу нового положения.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года