1118
Оставить комментарий Распечатать

Минфин считает, что удерживать НДФЛ надо и с аванса

Размер шрифта:

Информация для бухгалтеров. Министерство финансов изменило позицию относительно правил удержания НДФЛ с аванса. Сейчас чиновники говорят, что удерживать налог можно и с этой суммы.

Министерство финансов выпустило письмо, в котором рассказало об удержании НДФЛ с зарплаты за первую половину месяца (аванса). В разъяснении напоминается, что согласно п. 4 статьи 226 НК РФ налоговые агенты должны удерживать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При этом размер удерживаемой суммы не должен превышать 50% от выплачиваемого дохода в денежной форме.

Поскольку трудовым законодательством предусмотрена выплата заработной платы не реже двух раз в месяц, то к части заработной платы можно применять указанную норму, подчеркивают чиновники.

Отметим, что еще зимой в Минфине ориентировались на нормы п. 2 статьи 223 НК РФ, исходя из которых датой фактического получения дохода в виде оплаты труда считается последний день месяца, за который был начислен этот доход. На этом основании исчислять НДФЛ надо в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности. Удерживать исчисленную сумму налоговые агенты должны при выплате дохода по завершении месяца, за который налогоплательщику была начислена зарплата. Такая позиция изложена в письме от 1 февраля 2018 г. № 03-04-06/5209. В нем же подчеркивается, что изменения в статью 136 ТК РФ относительно необходимости выплачивать зарплату дважды в месяц на порядок исчисления, удержания и уплаты НДФЛ не влияют.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой