4
Оставить комментарий Распечатать

Приватизацию столичного имущества могут сделать бессрочной

Размер шрифта:

Новость, которая понравится многим предпринимателям. Столичные власти обсуждают возможность сделать приватизацию государственного и муниципального имущества бизнесменами бессрочной. Сейчас действует правило, по которому добросовестные арендаторы могут выкупить по рыночной цене помещения и здания без проведения конкурса до 1 июля 2018 года.

На встрече с представителями экономического и имущественно-земельного комплекса города Москвы эксперты обсудят возможность сделать приватизацию городского имущества, используемого в коммерческих целях, бессрочной. Инициативу, которая позволит предпринимателям, арендующим у государства помещения, в любое время выкупать их по рыночной цене без проведения дополнительного конкурса, разработал уполномоченный по правам предпринимателей в Москве Михаил Вышегородцев.

Упрощенная процедура предусмотрена в Федеральном законе от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства». Предложить поправки к нему может либо столичный градоначальник Сергей Собянин, либо Мосгордума. Столичные депутаты готовы поддержать такую инициативу.

Если по аналогии с бессрочной приватизацией жилья будет введена и бессрочная приватизация иной муниципальной и государственной недвижимости, количество предпринимателей, которые смогут воспользоваться льготными условиями приобретения имущества, заметно увеличится, считают в «Деловой России». Кроме того, бизнесмены будут активнее инвестировать средства, поскольку перестанут переживать, что могут лишиться арендуемых помещений, подчеркивают эксперты.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой