72
Оставить комментарий Распечатать

За посредническую деятельность по оформлению мигрантов оштрафуют на полмиллиона

Размер шрифта:

Информация, которая может заинтересовать многих наших читателей. Правительство собирается ужесточить наказание за посредническую деятельность по оформлению иностранных граждан и лиц без гражданства, которые находятся в РФ без разрешительных документов. Новые штрафы за такое правонарушение будут выше действующих в 1,6 раза.

Чиновники внесли в Госдуму законопроект, который позволит увеличить штрафы за предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию. Согласно действующей редакции ч.3 статьи 18.9 КоАП РФ, за такое правонарушение штрафы для граждан составляют 2-4 тысячи рублей, для должностных лиц 25-30 тысяч рублей, а для организаций 250-300 тысяч рублей. По мнению чиновников, этого мало. Они предлагают увеличить санкции для юридических лиц до 400-500 тысяч рублей, для должностных – до 35-50 тысяч рублей, а для граждан – до 2-5 тысяч рублей. 

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что по ч. 3 статьи 18.9 КоАП РФ чаще всего привлекаются лица, которые осуществляют посреднические услуги по оформлению мигрантов, находящихся в Российской Федерации с нарушением установленных правил и без разрешительных документов, и предоставлению им жилья. В 2015 году за такое правонарушение было привлечено к ответственности более 39,5 тысяч человек. Общая сумма штрафа, которую они заплатили, составляет почти 148,8 млн рублей. 

При этом правонарушителей не пугают действующие санкции и они продолжают оказывать нелегалам посреднические услуги, уверяют в правительстве. Ради обеспечения национальной безопасности и для противодействия незаконной миграции чиновники и предлагают повысить штрафы до полумиллиона рублей.  

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой