Для работников из ЕАЭС страховые взносы и НДФЛ предложили привязать к МРОТ

Размер шрифта:

Информация для работодателей, у которых трудоустроены граждане стран, входящих в Евразийский экономический союз. МВД России предлагает ввести для таких работников минимальные ставки по страховым взносам и НДФЛ, которые будут привязаны к МРОТ.

Министерство внутренних дел России опубликовало для общественного обсуждения проект Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Чиновники предлагают изменить действующую систему исчисления НДФЛ и страховых взносов на зарплату граждан из государств-членов ЕАЭС и иностранных граждан из других безвизовых стран, обязанных оформлять патент на работу в России. Такие лица и их работодатели вносят авансовые платежи по НДФЛ, однако чиновники предлагают внести поправки в эту систему.

В частности, они предлагают создать отдельный налоговый патент для таких трудовых мигрантов, чтобы уровнять их в правах. Такие работники и их работодатели, по проекту МВД, должны будут ежемесячно уплачивать:

  • минимальные платежи НДФЛ, рассчитанные исходя из суммы регионального МРОТ, умноженного на ставку налога 13%;
  • минимальные платежи по страховым взносам, рассчитанные также исходя из регионального МРОТ, умноженного на тариф по соответствующему страховому взносу.

При этом по результатам работы и реальной зарплаты работодатели должны будут исчислять общую сумму налога и страховых взносов за расчетный период с учетом ранее внесенных минимальных платежей. В случае нарушения сроков уплаты действие патента будет прекращаться, а информация об этом попадет в органы государственной власти в сфере внутренних дел.

Кроме того, МВД опубликовало второй законопроект, который вносит поправки в статью 3 . Такая необходимость связана с тем, что минимальный размер оплаты труда будет применяться, в том числе, в других случаях, предусмотренных федеральным законодательством. В частности, для установленияминимальных платежей по НДФЛ и страховым взносам для иностранных работников.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года