1
Оставить комментарий Распечатать

Собянин пообещал компенсировать убытки малого бизнеса от программы реновации

Размер шрифта:

Информация для столичных предпринимателей, работающих в домах, подлежащих сносу. По словам московского градоначальника, интересы малого бизнеса будут учтены в полном объеме: владельцам нежилых помещений, по их выбору, предоставят либо аналогичные помещения в новых домах, либо выплатят соответствующую компенсацию.

Пока в Государственной думе обсуждается законопроект, предусматривающий снос части старых домов в столице, власти столицы стараются успокоить население и бизнес. Владельцам нежилых помещений в зданиях, которые будут сносить, смогут получить компенсацию либо аналогичное помещение в новом районе. Что лучше – деньги или продолжение бизнеса в новом районе Москвы – решать придется самим предпринимателям. По словам городского главы Сергея Собянина, власти готовы компенсировать все потери по рыночной цене, с учетом выпадающих и недополученных доходов, если предприниматель пожелает получить компенсацию. Если же бизнесмен захочет продолжить дело, ему предоставят равнозначное, полноценное помещение.

Отметим, что столичные власти планируют проводить реновацию жилья волнообразно и возводить новые дома взамен ветхих в шаговой доступности. Поэтому если предприниматель остановит свой выбор на новом помещении, то оно будет находиться именно в том районе, где он первоначально открывал бизнес.

Сейчас в планах Москвы снести 4566 домов в 85 районах столицы. Это количество может измениться, если 2/3 жильцов проголосуют за исключение их дома из программы реновации.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой