907
Оставить комментарий Распечатать

Аутсорсинг охраны труда запрещен, когда в организации более 50 работников

Размер шрифта:

Специалистам по кадрам и руководителям организаций будет полезно узнать, что Минтруд запрещает получать услуги сторонних организаций по охране труда, если в организации трудоустроено более 50 человек. За нарушение этого требования чиновники обещают штрафовать.

Минтруд России в письме от 11.11.2016 N 15-2/В-3673 разъяснил работодателям, у которых работают больше 50 сотрудников, особенности исполнения обязанностей по охране труда. Чиновники отметили, что такие организации и индивидуальные предприниматели не могут воспользоваться нормами, определенными в части 3 статьи 217 Трудового кодекса РФ, которые позволяют передать все функции службы охраны труда на аутсорсинг. Таким работодателям по закону нельзя обойтись без службы охраны труда или штатного специалиста, исполняющего такие обязанности. При этом возложение функции службы охраны труда на аутсорсинг является невозможным.

По мнению специалистов министерства, применять нормы статьи 217 ТК РФ имеют право только те организации и ИП, у которых трудится не более 50 человек. У таких работодателей, при отсутствии службы охраны труда или штатного специалиста, их функции можно возложить:

  • у ИП лично на работодателя-гражданина;
  • у юрлица на руководителя организации;
  • на любого уполномоченного работодателем сотрудника;
  • на стороннюю организация или специалиста, привлекаемого по гражданско-правовому договору.

Чиновники напомнили, что если работодатель, у которого работают больше 50 сотрудников, не создаст собственную службу охраны труда, его накажут, поскольку это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27.1 КоАП РФ. Размер штрафа от 50 тысяч до 80 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года