Рейтинг@Mail.ru
24498
Оставить комментарий Распечатать

Трудовой договор с главным бухгалтером и другими специалистами бухгалтерии

Размер шрифта:

Трудовой договор с бухгалтером — это контракт, в котором нужно учесть особенности приема на работу такого специалиста: особое внимание уделить разделу «Ответственность», сроку испытания и условиям его расторжения.

Скачать образец трудового договора с бухгалтером-кассиром

Скачать образец трудового договора с бухгалтером СНТ

Скачать образец трудового договора с главным бухгалтером 2020

Скачать трудовой договор с бухгалтером

Должность главного бухгалтера является одной из ключевых позиций практически в каждой организации. Такой специалист традиционно является вторым лицом после директора и относится к руководящему составу. При оформлении трудового договора с ним необходимо не просто выполнить требования статьи 57 ТК РФ, в которой приведены общие особенности для таких контрактов, но и предусмотреть важные моменты, которые присущи этой должности.

Условия контракта с главным бухгалтером

В трудовых договорах, которые работодатели подписывают со своими работниками, должны быть строго определенные условия, но их разрешено дополнять в зависимости от должности и специальности сотрудника. При приеме на работу главбуха в контракт включите дополнительные условия, не противоречащие требованиям ТК РФ. Аналогичные условия включите и в договор с кассиром, хоть он и не является руководящим работником. Исключение составляет только срок испытания.

Кроме того, кодекс предусматривает ряд особых условий в таком контракте. В частности, с главбухом, как и с руководителем, разрешается устанавливать увеличенный срок испытания: вместо трех месяцев — шесть. Такой документ разрешается заключить на определенный срок или договориться о бессрочной работе.

В трудовой договор желательно включить следующие условия:

  • срок испытания при приеме на работу (до 6 месяцев);
  • условия расторжения ТД (по инициативе работодателя и самого специалиста);
  • материальная ответственность главбуха (предусматривается и должностной инструкцией);
  • срок действия договора (в некоторых случаях при заключении срочного контракта).

Надо отметить, что, по нормам статьи 59 ТК РФ, работодатели вправе заключать ТД с работниками на ограниченный срок только в определенных случаях. Перечень таких ситуаций приведен в этой статье. Контракт с главбухом в этот перечень входит, а значит, по соглашению сторон контракт можно заключать на определенный срок: при добровольном согласии будущего главбуха и отсутствии давления со стороны руководства в этом вопросе. Правда, проверить этот факт практически невозможно, поэтому, если в политику компании входит прием главбухов на три года, никакие контролирующие органы не смогут этому воспрепятствовать.

Напомним об испытании, или, как его часто называют в обиходе, об испытательном сроке, который регулируется нормами статьи 70 ТК РФ. Для всех работников законодательство позволяет проверку знаний и умений на протяжении трех месяцев со дня трудоустройства. Для особо важных сотрудников, в число которых входит и главбух, этот срок разрешено увеличить вдвое. Такую инициативу работодателя не просто пропишите в ТД, но и закрепите приказом.

Что касается материальной ответственности, то должность главного бухгалтера предполагает такую ответственность по умолчанию, поэтому заключение отдельного договора о полной материальной ответственности для такой должности на предусмотрено, а вот в должностной инструкции и в контракте такое условие должно быть непременно, как это определено в части 2 статьи 243 ТК РФ. Это очень важное условие, и им нельзя пренебрегать, так как суды отказывают работодателям во взыскании убытков, которые организация понесла в результате недобросовестной деятельности главбуха. Шансы взыскать ущерб тем более падают, если ответственность не оформлена должным образом.

В контракт с главным бухгалтером следует включить условие о неразглашении любой конфиденциальной (коммерческой, технической и персональной) информации о деятельности компании. Такое условие позволит привлечь должностное лицо к ответственности при нарушении тайны.

Содержание трудового договора с главбухом

Рассмотрим подробнее, как правильно составить сам документ. Из текста статьи 16 ТК РФ следует, что главный бухгалтер коммерческой организации является наемным работником, а трудовые отношения между ним и работодателем возникают исключительно на основании трудового договора. Типовой формы этого документа не существует, работодатель составляет его самостоятельно, с учетом индивидуальных особенностей компании и требований ТК РФ.

В контракте с главбухом обязательно включите такие данные:

  • фамилия, имя, отчество сотрудника;
  • наименование компании-работодателя;
  • данные из документов, удостоверяющих личность работника;
  • ИНН организации-налогоплательщика и ИНН работника;
  • данные уполномоченного представителя компании-работодателя, который подписал ТД, и указание основания, в силу которого он наделен такими полномочиями;
  • дата и место заключения ТД;
  • место работы и должность гражданина;
  • условия оплаты труда;
  • дата начала исполнения обязанностей;
  • дата начала и срок испытания;
  • трудовая функция специалиста (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации).

Рекомендуется использовать при разработке текста ТД в части трудовой функции главбуха Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37. Кроме того, коммерческие компании вправе на свое усмотрение взять за основу профессиональный стандарт «Бухгалтер», утвержденный приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н. Для организаций с государственным участием применение этого документа является обязательным.

В отдельных случаях статьей 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», другими законами и НПА (например, Центробанка России) установлены особые требования, предъявляемые к главным бухгалтерам некоторых экономических субъектов. Например, в акционерных обществах главбух обязан иметь высшее образование, обладать не менее чем трехлетним стажем работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

Правильно оформленная первая страница трудового договора с главным бухгалтером включает такие обязательные реквизиты, как дата и место его составления.

Кроме того, контракт с таким специалистом может быть заключен для работы по совместительству. Его условия совпадают с типовым, только график работы и условия оплаты труда будут отличаться.

Прием на работу кассира имеет целый ряд особенностей, которые в основном касаются материальной ответственности. Но первые страницы и общее содержание документов отличаются не сильно. Кроме того, если отдельного кассира в организации нет, то другой специалист вправе совмещать эти должности.

Расторжение трудового договора с главным бухгалтером

Увольнение главбуха имеет особенности. В частности, такие отношения работодатель вправе расторгнуть не только по общим основаниям, установленным ТК РФ, но и по специальным, например, главбуха увольняют по пункту 9 части 1 статьи 81 ТК ТФ, то есть за необоснованные решения, которые принесли ущерб имуществу компании.

Главного бухгалтера разрешается уволить, если у компании сменились собственники, и новые владельцы не хотят работать с прежним специалистом. Такое условие расторжения трудового договора предусмотрено в пункте 4 статьи 81 ТК РФ. Для принятия решения законодательством новому собственнику дается целых три месяца, как прописано в статье 75 ТК РФ. Никаких доказательств некомпетентности или иных несоответствий сотрудника занимаемой им должности в этом случае предъявлять не нужно. Смена владельца является самодостаточным основанием. Трехмесячный срок в этой ситуации прерывается любым дополнительным соглашением к контракту, подписанным новым владельцем с действующим специалистом. Обычно это документ об изменении должностных обязанностей или порядка оплаты труда. После таких договоренностей увольнение по желанию нового собственника неправомерно, поскольку этот шаг говорит о намерении продолжить работу на новых условиях.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Формы и образцы: ответы по темам
3 вопроса
Оставить комментарий 19 апреля 2024
Как исправить отсутствие отчества сотрудника в базе 1С ЗУП и влияет ли это на сданные ранее отчеты?

В базе данных 1С ЗУП одного из сотрудников не указано отчество, хотя в его паспорте оно присутствует. Все отчеты по этому сотруднику ранее сдавались без указания отчества. Интересует, нужно ли сейчас вносить исправления, добавляя отчество, и как это повлияет на уже сданные отчеты. Возможны ли штрафы за такие исправления?

3 вопроса
5
3 вопроса
Оставить комментарий 18 апреля 2024
Какая площадь жилья положена при расселении из аварийного дома согласно муниципальным нормам Московской области?

Я ищу информацию о размере жилья, которое мне должны предоставить в рамках программы расселения из аварийного дома, учитывая, что моя текущая квартира имеет площадь 43,2 кв.м.

3 вопроса
14
4 вопроса
Оставить комментарий 17 апреля 2024
Какие обязательства по гарантии несет индивидуальный предприниматель при возврате товара с дефектом после истечения двухнедельного срока?

Покупатель обращается с вопросом о возможности возврата сумки, купленной месяц назад у индивидуального предпринимателя (ИП). Сумка оказалась с дефектом (отпала деталька), но срок возврата в две недели уже прошел. Покупатель интересуется, какие обязательства по гарантии несет продавец-ИП и что делать, если продавец отказывает в возврате после истекшего срока.

4 вопроса
5
4 вопроса
Оставить комментарий 16 апреля 2024
Как классифицировать период нарушения режима больничного в ЕФС-1?

Возник вопрос о том, как правильно отразить в отчетности ЕФС-1 период, когда сотрудник нарушил режим больничного листа. Существует ли специальный код для таких случаев, и как его использование повлияет на стаж сотрудника?

4 вопроса
6
3 вопроса
Оставить комментарий 15 апреля 2024
Как обжаловать отказ Пенсионного фонда в назначении досрочной пенсии из-за отсутствия регистрации в Чернобыльской зоне

Я проживала в Чернобыльской зоне, но часть времени без официальной регистрации. Пенсионный фонд отказал мне в назначении досрочной пенсии. Какие организационно-технические шаги мне предпринять для обжалования этого решения? Нужно ли отправлять копию иска в Пенсионный фонд перед его подачей в суд? В какой суд обращаться? Можно ли отправить иск и документы почтой? Можно ли приложить к иску простые копии документов, указав, что оригиналы будут предоставлены в суде? В иске можно ли сразу просить признать отказ необоснованным и установить факт проживания, а также назначить пенсию с определенной даты?

3 вопроса
14
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте