2
Оставить комментарий Распечатать

Одно требование вместо двух: меняется подход к контролю бизнеса

Размер шрифта:

Информация, которая заинтересует предпринимателей и юристов. В правительстве готовятся реформировать систему контроля бизнеса. Чиновники решили внедрить принцип one in – two out, который предусматривает, что при введении одного нового требования необходимо отменять два старых.

Министр Открытого правительства Михаил Абызов сообщил, что уже осенью этого года может быть утверждено правило, когда при введении одного нового требования к субъектам предпринимательской деятельности два прежних отменяется. Использовать принцип one in – two out в феврале предложило бизнес-сообщество и чиновники поддержали эту инициативу.

Считается, что новый подход снизит административную нагрузку на бизнес и упростит его взаимодействие с госслужбами. Абызов также подчеркивает, что одновременно будет решена проблема избыточных и дублирующих требований, предъявляемых к предпринимателям, а эффективность госконтроля возрастет.

Несмотря на множество положительных эффектов, которые может дать реформа, юристы говорят, что есть и определенные риски. Ведь теперь надо будет подобрать те нормы, которые можно отменить и прописать такие, которые смогут их заменить. В итоге скорость, а иногда и качество законотворческого процесса может снизиться, а сами требования будут устаревать. Но отменить их уже не удастся.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой