330
Оставить комментарий Распечатать

Уточняющие отчеты в ПФР можно сдать только на бумаге

Размер шрифта:

Бухгалтерам организаций-работодателей будет полезно узнать, что Пенсионный фонд еще не предусмотрел возможности для направления сведений по уточняющим формам СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ в электронном виде. Сдать эти отчеты пока можно только на бумаге.

Пенсионный Фонд Росси не разработал еще необходимое программное обеспечение для отправки отчетных форм СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ в электронном виде. Сдать эти отчеты пока можно только на бумаге. Формы СЗВ-КОРР "Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица " и СЗВ-ИСХ "Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица" были утверждены постановлением ПФР от 11.01.2017 № 3п. Они предназначены для уточнения прошлогодних сведений, поданных плательщиками страховых взносов, до передачи администрирования в ФНС.

В связи с этим специалисты ПФР рекомендуют страхователям исправлять ошибки, допущенные в прошлых периодах, подачей уточнений старых отчетных форм. Если ошибка была допущена за период с 1996 по 2009 год, нужно использовать только те уточненные формы отчетов, которые действовали в соответствующий период. Начиная с 2010 года и до 2016 года включительно, ошибки можно исправить подачей уточненного РСВ-1. Более того, ошибки в стаже работников можно исправить подачей дополнительной информации к отчету за 2016 год, отправив его в ПФР с сопроводительным письмом без приложения расчета. Полный уточненный РСВ-1 следует направить в случае выявлении ошибок, допущенных в суммах выплат и страховых взносов. После получения такого уточненного расчета ПФР изменит данные на индивидуальных счетах застрахованных лиц и направит сведения в органы ФНС для корректировки сальдо (если оно изменится). При желании можно сдавать и бумажные версии отчетов СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ, которые можно занести в отделение ПФР лично или направить через уполномоченного представителя. Фонд допускает оба способа уточнения данных.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года