268
Оставить комментарий Распечатать

Фрилансеров не хотят считать самозанятыми

Размер шрифта:

Индивидуальным предпринимателям и гражданам, которые не имеют такого статуса, но самостоятельно зарабатывают, будет полезно узнать позицию сенаторов по вопросу статуса самозанятых для фрилансеров.В Совфеде считают, что те граждане, которые работают с юридическими лицами, не могут претендовать на этот статус и связанные с ним льготы.

Не утихают споры о статусе самозанятых граждан в связи с рассмотрением законопроекта об их налогообложении. В частности, сенаторы предложили ввести для этой категории специальные патенты с фиксированной стоимостью. Теперь депутатам и сенаторам предстоит определить статус фрилансеров, которые работают с организациями без оформления договоров. К такой категории лиц относятся, в частности, журналисты, фотографы, эксперты, программисты и т.д. Один из авторов инициативы, заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин, рассказал журналистам, что нужно срочно решить, относить ли эту категорию к самозанятым гражданам.

При этом сам сенатор уверен, что те фрилансеры, которые работают на юридических лиц, не должны относится к самозанятым. В настоящее время их деятельность должны быть оформлена соответствующими договорами гражданско-правового характера либо трудовыми, а организация в качестве налогового агента по НДФЛ должна удерживать из дохода этих граждан и перечислять в установленном порядке в бюджет НДФЛ на общих основаниях. Менять эту систему, по мнению сенатора, не имеет смысла.

[C=2026]

Если в настоящее время работодатель фрилансера не оформил с ним договор, это является не проблемой работника, а проблемой самой организации. Именно ее в первую очередь накажут за нарушения в трудовом и налоговом праве. Однако проблемы с правовой идентификацией в отношении писателей, художников, фотографов и журналистов, продающих свои материалы без предварительного заказа, а также работающих по заказу других физлиц, сохраняются, как отметил сенатор.

[C=2027]

Сейчас самозанятые граждане до 1 января 2020 года имеют право на налоговые каникулы. Таким правом могут воспользоваться только лица, которые оказывают услуги другим физлицам (няни, сиделки, домработницы и репетиторы). Освобождение от НДФЛ, а также право не платить страховые взносы они могут получить после официальной регистрации в ФНС. При этом до 2020 года, как решил Минфин, необходимо определиться с правовой идентификацией этой категории трудящихся. Сенаторы предлагают, чтобы стоимость патента определялась на региональном уровне, а страховые взносы самозанятые граждане смогут платить по пониженной ставке — 5% МРОТ в месяц. Обсуждение инициативы продолжается.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года