21
Оставить комментарий Распечатать

Продовольственная помощь заработает в 2018 году

Размер шрифта:

Очередная информация из правительства. Чиновники не успели запустить программу продовольственной помощи в этом году. Введение продуктовых карточек для малоимущих граждан отложили на следующий год. Связано это с отсутствием денег и организационными вопросами.

Что случилось?

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов рассказал журналистам о планах правительства запустить пилотный проект продовольственной помощи для нуждающихся россиян уже в 2018 году.

[C=2059]

Еще летом глава Минпромторга Денис Мантуров рассказывал, что программа продовольственной помощи, скорее всего, будет внедрена в конце 2018 - середине 2020 г.г. Это очередной перенос проекта, в рамках которого планируется решить несколько задач: накормить бедных, поддержать спрос на товары отечественного производителя и расширить импортозамещение.

Продовольственные карточки

Как уже рассказывала редакция PPT.ru, чиновники намерены вложить в программу порядка 240 - 300 млрд рублей. Согласие на предоставление такой суммы уже дал Минфин, но реальных денег пока нет. Не исключено, что они найдутся после перераспределения бюджетных средств. За счет чего именно можно будет сэкономить, пока неизвестно.

Сама программа продовольственной помощи предусматривает выдачу так называемых продуктовых карточек или продовольственных сертификатов. С их помощью бедные граждане смогут покупать мясо, молоко, овощи, фрукты, рыбу, яйца и некоторые другие скоропортящиеся продовольственные товары отечественного производства. Планируется, что деньги-баллы на покупку этих продуктов будут перечисляться на карту "МИР" ежемесячно. Неиспользованные средства автоматически сгорят. В год на одного человека чиновники хотят предусмотреть порядка 10 тысяч рублей.

В программе федерального масштаба будут участвовать и предприниматели. Именно они будут обслуживать владельцев продовольственных карт. Как писали СМИ, собственникам магазинов и торговых точек для этого нужно будет только подключиться к центральной процессинговой системе программы, поскольку курировать проект доверят одному из крупнейших банков в стране. Более четкие и конкретные требования к предпринимателям, желающим участвовать в программе продовольственной помощи, пока не озвучены.

Тем временем в парламенте готовы поддержать инициативу по поддержке малоимущих. Но сейчас депутаты ничего не могут предпринять, поскольку ждут от правительства соответствующую инициативу, оформленную в законопроект.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года